Советы по созданию карт

О себе

Карта и Ландшафт

Игроки, монстры и группы

  • Объединяйте монстров в отдельные группы (устанавливая им Group Number) и "присваивайте" их разным Игрокам, не забыв выставить между ними дипломатию. Первый игрок должен иметь имя Self, — он впоследствии обозначает человека-игрока (монстры не должны принадлежать игроку self, поверяйте это обязательно). Все игроки должны быть computer, а не human.
  • Монстры должны "принадлежать" разным игрокам. Охранники городов — один игрок, дружественный self, орки с гоблинами — другой. Можно, например, приведений отнести к своему особенному игроку и сделать его враждебным к гоблинам — тогда привидения будут драться с гоблинами, если их к ним подманить, но ставьте враждебных друг к другу монстров достаточно далеко друг от друга, иначе вам придется постоянно слушать сладкие звуки битвы.
  • Монстры должны быть разбиты на группы — как правило, от 3 до 5 монстров в одной группе. Монстры в группе действуют "заодно", у них общая область видения и их действия скоординированы. Не рекомендуется делать более 10 монстров в одной группе — как правило, с ними очень сложно справиться. Лучше поставить меньше монстров, но более "крутой" модификации (мах. 4).
  • Монстров, принадлежащих одной группе, лучше не расставлять на расстоянии более чем 15 клеток, иначе смысла в групповой логике не будет, а процессорного времени она будет занимать куда больше!
  • Если вы хотите сделать стойбище гоблинов, лучше сделать это так: со стороны предполагаемого прихода игроков поставить сначала одного гоблина, потом еще 2-3 одиночек, потом пару-другую групп по 3-5 гоблинов. Тогда игроки смогут соизмерить свои силы, и вовремя успеть убежать. В конце можно поставить одного гоблина "уровнем выше", — это будет серьезный вызов игрокам.
  • Монстры должны быть максимум 2-х "соседних" типов/уровней в одном месте. Нельзя комбинировать белок 4-го уровня с драконами 1-го уровня! Это совершенно разные вещи. Если драконы — 1-го уровня, то рядом с ними можно посадить других монстров 1-го уровня или слабых монстров 2-го уровня. У монстров 3-го и, тем более, 4-го уровня очень большая защита, и начинающие игроки не смогут им ничего сделать.
  • Медленных монстров лучше комбинировать с "дальнобойщиками" и не засаживать их в клетки из изгородей и деревьев, а то на них смогут слишком легко "прокачиваться" игроки.
  • Монстры не должны видеть врагов из-за непроходимых преград. Иначе они будут пытаться дойти до врага, обходить эти преграды, бить всех на пути и вообще всячески буйствовать.
  • В городах лучше ставить крутых NPC, чтобы они действительно качественно защищали город и чтобы из них не впадали предметы. Хорошо бы там также ставить "дальнобойщиков" — магов или лучников — иначе одна летучая мышь способна убить всех охранников.
  • Не рекомендуется баловаться с параметрами монстров (Customize...) — лучше всё оставить как есть.
  • Не используйте главного монстра на своих картах.

Полезный совет

  • Если у вас возникли вопросы, то ответы на них вы можете найти в уже созданных многопользовательских картах, которые прилагаются к игре.